Как самостоятельно стать программистом с нуля?

Как самостоятельно стать программистом с нуля: выбор языка программирования, описание профессии, должностные обязанности, необходимые знания, умения и навыки, особенности обучения.

Современное программирование – очень широкая сфера. Если человек хочет стать программистом с нуля, то он должен определиться с конкретным направлением. Если рассматривать непосредственно направления работы, то можно выделить следующие:

  • Разработка мобильных приложений для iOS и Android.
  • Веб-разработка, которая делится на фронтенд (Frontend) и бэкенд (Backend). Первая занимается видимой частью сервиса, т.е. внешним видом сайта и взаимодействием с основными элементами, в том числе с интерактивным. Второе направление отвечает за внутреннюю работу сайта, его взаимодействием с базами данных. Fullstack-разработка представляет собой совмещение этих двух направлений.
  • Разработка игр различной сложности и для разных устройств.
  • Системное программирование направлено на создание программ, предназначенных для более эффективной работы операционных систем.

Выбор языков программирования для разных направлений

Если привлекает веб-разработка, то надо выбрать какая сторона интереснее. Для фронтенда понадобятся языки разметки, чтобы создавать внешнюю оболочку сайта – это HTML и CSS. Для создания динамических эффектов потребуется JavaScript. Не лишним окажется и Python, который превратился в универсальный язык для разных задач.

как стать программистом самостоятельно

Для бэкенда выбор необходимых знаний несколько другой. Это Go, используемый для крупных проектов с высокой нагрузкой, PHP, Java.

Выбор языка для мобильной разработки зависит от того, какая ОС больше привлекает. Для iOS понадобятся Objective-C или Swift. Если же выбор сделан в пользу Android, то понадобятся Java или Kotlin.

В разработке игр выбор языка зависит от того, какие платформы для работы будут выбраны. Если есть желание создавать большие проекты с отличной графикой, то потребуется С++. Более простой вариант – движок Unity. Для работы с ним нужен будет С#, который считается проще для освоения, чем С++.

Что потребуется для работы программистом?

Знание выбранного языка является базовым навыком, который требуется обязательно. Помимо этого необходимо:

  • знать различные алгоритмы;
  • уметь работать с фреймворками и готовыми библиотеками;
  • использовать системы управления версиями;
  • уметь читать код, в том числе чужой;
  • разбираться в технической документации.

Кроме знаний технического плана необходимо владеть английским языком. Это важнейший навык, который потребуется и для чтения документации, и для лучшего понимания кода, и для общения с другими разработчиками, многие из которых будут из других стран.

Изучить программирование можно самостоятельно, но для этого потребуется самодисциплина и навык поиска информации. Кроме того, необходимо составить для себя программу и не отвлекаться на множество деталей, а разбираться с основой. Когда база будет изучена, тогда можно переходить к более мелким вопросам. Материалов для самостоятельного изучения программирования в интернете достаточно.

Если же требуется поддержка наставника и структурированное изложение материала, то стоит записаться на онлайн-курсы.

Для получения основательной теоретической базы подойдет очное обучение в вузе или колледже. Но стоит учитывать, что самые современные технологии придется изучать самостоятельно. Программы не всегда успевают адаптировать под изменения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Технарь